Вторник, 16.04.2024, 15:55
Бижбуляк - Навсегда =)
Категории каталога
Про наших людей. [0]
Можете написать про своих родных и близких, а так про просто хороших людей.
Про Бижбуляк [5]
История, достопримечательности, общественная и культурная жизнь Бижбулякского района.
"Светлый путь" [0]
Статьи взятые из газеты "Светлый путь"
Интересное [0]
Главная » Статьи » Про Бижбуляк

Бижбуляк. Прошлое, настоящее, будущее.
Сегодняшнее село Бижбуляк берет свое начало с 60-х годов XVIII в. Обратим внимание на содержание нижеследующего договора. "1767 года мая 18 дня Уфимского уезду Ногайской дороги Илькуль-Минской волости команды старшины Ильчигула Таймасова башкирцы со всего мирского больших и малых согласия отдали собственную нашу землю, называемую Бижбуляк, в вершинах речки Кынгыр Менеуза состоящую, для фундаментального жительства Уфимского уезда Казанской дороги живущим в деревне Ермолаевой новокрещенам Василью Наумову с товарыщи, всего 20 дворам с получением в оброк денег 100 рублев в вечное их новокрещенское владение с пахотного землею, сенными покосы и употребляемым в древе лесом". Был и другой договор от 29 августа 1770 г., по которому была припущена новая группа чувашских крестьян.
А теперь о развитии Бижбуляка несколько слов. В 1795 г. в 30 дворах проживало 245, в 1816 г . - 275, в 1834 г. - 454, в 1870 г. - 736, в 1917 г. - 1372, в 1920 г. - 1450 чувашей. Среди них было 79 мордвинов, 20 татар, 12 русских, 6 башкир.

В 1917 г. 236 дворам чувашей принадлежало пашни в 2335 десятин, в т.ч. 38 из них имело пашни до 4-х десятин, 82 - до 10, 47 - до 15, 57 - свыше 15. Не имело посева 12 хозяйств.

С 1893 г. действовала школа духовного ведомства для девочек. В 1804 г. в ней обучалось 18 чувашских девочек и 1 русская.

Бижбулякский район был образован 20 августа 1930 г. В состав района вошли волости Белебеевского кантона. Упраздён 1 февраля 1963 г., территория вошла в состав Белебеевского района. Вновь образован 13 января 1965 г.Поселки Барыш и Мусино были основаны между 1920-1924 гг., поскольку в 1920 г. их не было, а в 1925 г. первый из них состоял из 19, а второй - из 28 хозяйств. Поселки Иттихад и Тумашелга возникли в конце 20-х годов нашего времени. Д. Касимово образовалась после 1925 г.

Поселки Сергеевка (в 1920 г. 197 человек при 27 дворах), Василькино (в 1920 г. в 9 дворах 49 человек), Красная Горка (в 1920 г. 42 двора с 275 жителями) возникли в первом десятилетии XX века.

Поселок Ивановка был основан в 1920 г., когда там было 7 дворов с 31 жителем. Д. Лысогорка, имеющая в 1920 г. 44 двора с 264 жителями, возникла в 1893 г. Поселки Прогресс, Ольховка (в 1925 г. 16 хозяйств), д. Дубровка (в 1925 г. из 9 дворов) были основаны в 1921-1925 гг.

Между 1920-1925 гг. возникли поселки Степановка (21 хозяйство), Такмаккаран (18), Александровка (3), Ермолкино (36), Игнашкино (19), Канарейка (27), Калиновка (6). Были основаны в конце 20-х годов XX времени поселки Кандры-Куль, Лассирма, Пурлыга, Пчельник, Сандалак и Сене-Пурнас.

Большинство русских селений основано в конце XIX в. Две из них - Милисоновка и Веселая Роща возникли между 1920 и 1925 гг. Поселок Озеровка появился после 1925 г.

Взгляд в прошлое

Земли района, богатые лесами, реками, родниками, дичью давно были заселены башкирами, ведущими кочевой образ жизни от реки Дема до Бугуруслана. Первые группы переселенцев из представителей нерусских народов появились на территории нашего района в 17 веке. Село Бижбуляк основано в 1640 году чувашами, в те же годы татары-тептяри основали Мустафино-Биктяш, башкиры-припущенники договорились о выделении земли и основали Биккулово. Наиболее интенсивное заселение территории района чувашами, мордвой, татарами происходило в 20-40-х годах 18 века. В конце 19 века крестьяне центральных районов России более 400 дворов из Курской, Черниговской, Симбирской, Тульской, Тамбовской, Рязанской губерний, Украины, Белоруссии переселились на земли башкир на правах собственников и припущенников. После принятия в 1874 году государственного Указа о закреплении земель за кочевыми башкирами начинается процесс перехода башкир к оседлой жизни.

Село Бижбуляк основано в 1640 году. По легенде шестеро братьев-чувашей - Иледер, Енедер, Элле, Эледер, Вандер, Синедер - избегая принудительного крещения со своими семьями покинули Казанскую дорогу и облюбовали спокойное место на территории нашего края с четырьмя родниками, пятью оврагами с речушками, впадающими в одну, шестью озерами, пятью возвышенностями. Они построили себе дома и занялись рубкой леса, изготовлением деревянных чашек, ложек, чиляков, кадушек. Эти изделия они возили продавать на рынок в Самару. Братья занимались охотой и стали полновластными хозяевами прилегающих земель и лесов. Вскоре они решили разделить леса и земли между собой на пять частей. Самый влиятельный брат свой участок назвал Элле-Пулек (деление Элле). Так были разделены пять лесов, пять загонов земли, а селение стало называться Пишпулек - Бижбуляк.

В 1795 году по данным переписи населения Российской империи в селе Бижбуляк проживали новокрещенные чуваши. В 1805 году село Бижбуляк обозначено на "Генеральном плане Белебеевского уезда". В 1861 году село Бижбуляк стало центром Васильевской волости Белебеевского уезда Оренбургской губернии, а с 1865 года Уфимской губернии.

Бижбуляковцы занимались земледелием, портяжничеством, производством лаптей, жители села Каменка выпускали и продавали телеги, зарабатывали на извозе; жители села Кистенли-Богданово были известны как хорошие сапожники, печники, огородники, уроженцы села Кенгер-Менеуз выделывали хорошую овчину, в поселке Рудники добывали медную руду и возили на Усень-Ивановский завод.

Новейшая история

В 1923 году Васильевская, Менеузбашевская, Илькульминская волости были объединены в одну волость - Бижбулякскую. Бижбулякский район был образован 20 августа 1930 года.

На территории района тогда проживали 42400 человек. В районе более 80% населения были неграмотны. Работали 17 чувашских, 8 русских, 8 мордовских, 7 башкирских, 7 татарских школ 1 ступени и 6 школ 2 ступени.

Ко времени создания района в нем имелось три клуба, шесть изб читален. В 1935 году в Бижбуляке открылся чувашский колхозно-совхозный народный театр, краеведческий музей. В 1930 году вышел первый номер районной газеты "Колхозный труд".

За годы войны из района было направлено на фронт более 10000 человек, в том числе около ста девушек, в трудовую армию более 3000 наших земляков. Труженики района отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на серьезные лишения, но трудности войны не сломили их. Они сдавали продукты сельского хозяйства в фонд обороны, покупали Государственные военные займы, собирали теплые вещи и подарки фронтовикам (в 1943-1944 годах было отправлено два железнодорожных вагонов с подарками). Из нашего района в войне погибли и пропали без вести более 5000 человек.

Категория: Про Бижбуляк | Добавил: Винни-Пух (02.06.2008) | Автор: Feдотоff Boffka
Просмотров: 20088 | Рейтинг: 4.5/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.